Предварительно нужно удалить dnsmasq:
sudo apt-get remove dnsmasqи перезапустить network-manager:
sudo /etc/init.d/network-manager restartТеперь нужно кликнуть по иконке сети (nm-applet) левой кнопкой мыши, далее выбрать в самом низу меню пункт
Create New Wireless Network.... Дальше, тоже все просто, в качестве имени сети записываете
UbuntuAdhoc, а также параметры шифрования и пароль. WPA шифрование пока кажется не поддерживается, остается только WEP - как и ранее при настроке раздачи интернета через wifi я выбрал WEP 40/128.
Неожиданным сюрпризом оказалось то, что сначала соединение почему-то постоянно обрывалось. Как оказалось это было результатом конфликта c dnsmasq, именно поэтому его перед настройкой нужно удалить.
По материалам help.ubuntu.com