среда, 16 февраля 2011 г.

Как раздать интернет по wifi в network-manager 0.8

После обновления network-manager процес настройки раздачи интернета по wifi несколько изменился.

Предварительно нужно удалить dnsmasq:
sudo apt-get remove dnsmasq
и перезапустить network-manager:
sudo /etc/init.d/network-manager restart

Теперь нужно кликнуть по иконке сети (nm-applet) левой кнопкой мыши, далее выбрать в самом низу меню пункт Create New Wireless Network.... Дальше, тоже все просто, в качестве имени сети записываете UbuntuAdhoc, а также параметры шифрования и пароль. WPA шифрование пока кажется не поддерживается, остается только WEP - как и ранее при настроке раздачи интернета через wifi я выбрал WEP 40/128.

Неожиданным сюрпризом оказалось то, что сначала соединение почему-то постоянно обрывалось. Как оказалось это было результатом конфликта c dnsmasq, именно поэтому его перед настройкой нужно удалить.

По материалам help.ubuntu.com

Популярные сообщения