вторник, 27 июля 2010 г.

Отключение роуминга ОГО! Мобильный в Ubuntu

По новым тарифам Укртелекома в пакете 256 дают все 60 Мб в роуминге Киевстар. Цена же за сверхлимитные мегабайты впечатляет: 40 коп/Мб - дороже наверное ни у кого нет. Самое интересное, что переключение в роуминг происходит автоматически и так же "автоматически" можно "влететь" на заметную сумму.

Для того чтобы отключить роуминг достаточно вручную жестко прописать код сети в настройках сетевого менеджера. Выбираем Изменить соединения > Мобильные широкополосные > Дальше выбираем нужное подключение, жмем Изменить и в поле Сеть набираем код сети Utel: 25507, ну и не забыть нажать Применить ;) Кстати в Ubuntu эти настройки сохраняются, а вот в XP - нет.

P.S. В 3G сети Укртелекома по ночам регулярно происходят обрывы сети после которых модем не может подключиться автоматически, если кто-то знает решение - напишите в комментариях.

Популярные сообщения