вторник, 27 июля 2010 г.

Отключение роуминга ОГО! Мобильный в Ubuntu

По новым тарифам Укртелекома в пакете 256 дают все 60 Мб в роуминге Киевстар. Цена же за сверхлимитные мегабайты впечатляет: 40 коп/Мб - дороже наверное ни у кого нет. Самое интересное, что переключение в роуминг происходит автоматически и так же "автоматически" можно "влететь" на заметную сумму.

Для того чтобы отключить роуминг достаточно вручную жестко прописать код сети в настройках сетевого менеджера. Выбираем Изменить соединения > Мобильные широкополосные > Дальше выбираем нужное подключение, жмем Изменить и в поле Сеть набираем код сети Utel: 25507, ну и не забыть нажать Применить ;) Кстати в Ubuntu эти настройки сохраняются, а вот в XP - нет.

P.S. В 3G сети Укртелекома по ночам регулярно происходят обрывы сети после которых модем не может подключиться автоматически, если кто-то знает решение - напишите в комментариях.

3 комментария:

  1. Привет. Обрывы могут происходить из-за того, что у Укртелекома каждую ночь ровно в 00:00 происходит "обслуживание" аккаунтов (не знаю как это правильно назвать). К примеру ты поменял тарифный план, переход на новый происходит ровно в полночь. А так как там у них ещё и роуминг завязан, то скорее всего для вступления изменений в силу, им нужно производить отключение дополнительных каналов. К примеру на DSL этого не происходит ибо это их каналы, а вот сеть Киевстара оказывает для Укртелекома расширение зоны покрытия (ну это мне так кажется) поэтому чтобы произвести "обслуживание", нужно отключить подключенные дополнительные "расширения".
    P.S. К стати, по поводу DSL, может я просто не замечал пропаданий, ибо в это время я обычно сплю и моя сеть в этот момент спит вместе со мной ;-) Поднятие канала происходит автоматически, поэтому я скорее всего просто не замечаю отключения. Надо будет проверить...

    ОтветитьУдалить
  2. Пытаюсь настроить модем zte wcdma msm с провайдером Utel.

    1. воткнул модем
    2. открыл сетевые соединения, во вкладке мобильные кликнул добавить
    3. Определился модем и далее, далее настроил, страна, оператор, по умолчанию APN - 3g.utel.ua
    4. Далее сделал по этому ману http://help.ubuntu.ru/wiki/3g установил пакеты usb-modeswitch и usb-modeswitch-data
    5. Дошел до пункта смены строки инициализации с "AT+CGDCONT=1,"IP","3g.utel.ua" на AT+CGDCONT=1,"IP","unlim.utel.ua" но не понял где ее сменить.

    Подскажите куда вписывать строку инициализации в модеме zte wcdma (nnm)?

    И еще, заметил что в том месте где я нахожусь в виндовсе модем работает через роуминг с Utel на Киевстар. В этой теме теме обсуждалось но предложенные способы не работают, возможно из-за того что я не разобрался куда вписывать строку инициализации.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня сейчас ZTE MF100 и для настройки подключения строки инициализации вводить не понадобилось. Получается подключаться как через unlim.utel.ua так и через 3g.utel.ua, особой разницы не заметил. Да и менять кажется не надо, Utel или ТриМоб сейчас кажется рекомендует именно 3g.utel.ua, это вам точно подскажут в службе поддержки. Вводить команды управления модемом вручную может понадобиться только если modem-manager не сможет справиться с настройкой модема, что мне кажется маловероятным. Кстати, возможно в вашем случае поблизости нет вышек 3G и поэтому связь будет только через сеть Киевстар...

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения