пятница, 18 февраля 2011 г.

Видео-конвертеры для Ubuntu

1. avconvert - это скрипт для Nautilus, им очень удобно пользоваться если нужно конвертировать отдельные файлы. После его установки в контекстном меню Nautilus появляется дополнительний пункт avconvert после нажатия которого в диалоговом режиме предлагает различные опции конвертирования.

Скачать скрипт можно на gnome-look.org

2. WinFF - эта программа с графическим интрефейсом, которая есть в репозиториях Ubuntu и фактически является графической надстройкрй над FFmpeg, для пробы попробовал конвертировать 5-ти минутный ролик и заняло это очень много времени: около 20 мин.

3. Handbrake - насколько я понял, эта программа в первую очередь будет полезна влядельцам iPod-ов, конвертирует программа в форматы mkv и m4v. Репозиторий этой программы устанавливается командой
sudo add-apt-repository ppa:stebbins/handbrake-releases

4. mencoder - консольная программа, которую использует mplayer для перекодирования видео в понятные ему форматы, работает почему-то намного быстрее ffmpeg. У нее есть небольшой глюк: она не всегда некоректно изменяет соотношение сторно видео-картинки, ее желательно явно задавать в форматах типа 320:240 млм 640:480 и т.п.

5. Transmageddon - тоже кажется GUI для FFmpeg и тоже кодирует очень медленно.
...
При практическом использовании понадобилось перекодировать видео так чтобы его смог прочитать не совсем продвинутый DVD-плеер и с этой задачей справился лишь скрипт avconvert (кодировал я в mpg), причем справился быстро, остальные программы так и не смогли создать читабельные файлы. К сожалению, avconvert не может перекодировать сразу несколько файлов так что при наличии большого колличества файлов придется повозится...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения